Никол Пашинян, премьер-министр Армении, сообщил, что в Гадруте обнаружены миротворцы из России. Они окружены азербайджанскими военными на территории сел Хцаберд и Хин Тагер.

Глава правительства Армении оповестил, что связь с миротворцами не установлена по причине особенностей района. Причем бойцы из России также не могут установить контакт с внешним миром. Исходя из этих факторов, Пашинян оценил ситуацию как кризисную.

Чиновник подтвердил, что в Гадрутском районе армянские бойцы оказались в плену у азербайджанцев.

В армянских новостях от 15 декабря 2020 года сообщалось, что в районе Гадрута военные из Азербайджана пленили 160 военных Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Большинство из них родом из Ширакской области Армении.

До этого времени минобороны Нагорно-Карабахской республики заявляло, что поиски пропавших военных организованы. Вместе с ними в поисковых операциях участвуют миротворцы из России. То, что военные могут быть в плену, не исключено.

Военные действия в Нагорном Карабахе проходили с конца сентября по середину ноября. Теперь на этой территории располагается штаб миротворцев России.

Министерство обороны РФ располагает информацией, что в НКР бойцы разместились в южном и северном районе. Первый включает в себя участки, прилегающие к Степанакерту, Агдаму и Лачину, второй – город Мардакерт, а также северные зоны Тертерского и Агдамского районов.