Сотрудники регионального УМВД провели профилактическое занятие со студентами Архангельского политехнического колледжа.

Полицейские объяснили ребятам, что понимается под термином «экстремизм», рассказали об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за призывы или организацию экстремистской деятельности, а также за распространение запрещенных материалов в сети Интернет. Так, за размещение на личной странице в социальных сетях материалов экстремистского характера гражданин может быть привлечен к административной ответственности по статье 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства. Как известно, не знание закона не освобождает от ответственности, поэтому, чтобы оградить себя от возможной ошибки, стражи порядка посоветовали ребятам посетить сайт Министерства юстиции и познакомиться со списком материалов, запрещенных к публикации.

Полицейские также рассказали студентам и о незаконной деятельности (в том числе вербовке сторонников), которую ведут террористические организации при помощи сети Интернет. Особое внимание было уделено деятельности запрещенной на территории России организации «АУЕ». К сожалению, не редки случаи, когда молодые люди необдуманно, а порой и по незнанию, размещают на своих страницах в соцсетях символику или видеофайлы этой организации. По словам выступающего, сейчас любая информация, особенно выложенная на просторах всемирной паутины, хранится долго и обращает на себя внимание не только случайных пользователей, но и правоохранительных органов. Так что перед тем, как загрузить на свою страничку противоправную информацию, стоить задуматься о последствиях данного шага. Вполне возможно, что потенциальный работодатель, заглянув в ваш интернет-профиль и увидев, какие действия вы совершали ранее, может отказать вам в хорошей и высокооплачиваемой работе.

Ребята были предупреждены и о деятельности тоталитарных и деструктивных сект. Опасность такого рода сообществ состоит в том, что на своих собраниях их приверженцы проводят так называемую «бомбардировку любовью» - оказывают человеку много внимания, всячески показывая ему, какой он особенный, тем самым все больше вовлекая его в свою деятельность.

Несмотря на то, что основной темой встречи было «Противодействие молодежному экстремизму», полицейскими была затронута и актуальная на данный момент проблема мошенничеств с использованием IT-технологий.

- Хочу напомнить вам о том, что никогда и никому нельзя сообщать конфиденциальные данные вашей банковской карты. Совершать интернет-покупки можно лишь на проверенных сайтах. Если вам позвонили якобы от имени службы безопасности банка и сообщили о том, что у вас пытаются списать денежные средства или оформить на ваше имя кредит – положите трубку. Это мошенники! Работники финансовых учреждений никогда не звонят своим клиентам и не сообщают о проблемах со счетом. Все подобные вопросы решаются только в отделении банка», - предупредил студентов сотрудник УМВД России по Архангельской области.

 

 

Ссылка на источник