С боевиками ОРДЛО Украина не планирует проводить переговоры.

Обсуждение любых вопросов, связанных с положением на Донбассе, должно проходить между Украиной и Россией. Боевики ОРДЛО что-либо решат не могут. Данное заявление сделал А. Данилов, секретарь СНБО, на программе «Свобода Слова Савика Шустера».

Данилов обратил внимание на то, что в сложившихся условиях путем военных действий решить ситуацию на Донбассе страна не может. В связи с этим возникает необходимость в регулярных переговорах.

Он сказал, что переговоры проводятся, чтобы закончить данную войну. Но вести диалоги с людьми, не принимающими решений, бессмысленно. Россия является единственной стороной, с которой следует садиться за стол переговоров. Все остальные участники событий – наемники.

Российско-украинская война на Донбассе

03.11.2020 г. Л. Кравчук, глава украинской делегации в ТКГ по регулированию ситуации на Донбассе, сказал, что украинская сторона предлагает оппоненту план по ОРДЛО. В рамках данного предложения из Донбасса должны вывести все зарубежные военные силы. После этого в марте следующего года в регионе можно будет проводить выборы.

Москва данную идею отвергла. Д. Песков, пресс-секретарь президента РФ, отметил, что согласно Минским соглашениям сначала должны пройти выборы, а потом Украина получит подконтрольный боевикам российско-украинский участок границы в этом регионе.

В. Небензя, постпред РФ в ООН, говорит о том, что в планах Москвы и дальше дискутировать с боевиками. В противном случае война неизбежна.