Германское правительство дало свой ответ Соединенным Штатам на их выступление. Из заявления Минэкономики Германии следует, что такого рода санкции являются незаконными. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на слова А. С. Айхлер из министерства.

Именно так отреагировало ведомство на слова Р. Куинвиль, и. о. посла Америки. Она сделала заявление о том, что германские власти должны приостановить данный проект. Она считает, что так ЕС дал бы понять России, что не будет терпеть такое ее поведение.

Куинвиль уверена, что этот проект не только экономический, как позиционируют его в Москве, но и политический инструмент, позволяющий не пускать газовый поток через территорию Украины и сможет поделить Европу.

Уже сообщалось о том, что «Академик Черский», трубоукладчик РФ, который может закончить строительство газопровода, стоит на якоре между берегом Польши и датским о. Борнхольм в Балтийском море. Строительство должно вестись именно в этом районе. Здесь же пребывают и два корабля-снабженца под названием «Умка», а также судно «Владислав Стрижов» (ледокол).