Украина, под впечатлением от успехов Азербайджана в Карабахе, начала предпринимать активные действия в отношении Донбасса. Л. Кравчук, бывший украинский президент, глава делегации страны в Контактной группе, занимающейся вопросами дальнейшего положения непризнанных республик, определил довольно жесткие сроки до конца текущего года. Он пригрозил РФ отключить ее от SWIFT. Как понимать такие действия Украины, не понятно.

Минские соглашения Украиной трактуются в своем варианте. Она требует абсолютной демилитаризации республик, демобилизации в них, вывода вооружений тяжелого типа, возобновление над границей контроля при помощи ОБСЕ. Добиться всего перечисленного Украина хочет еще до того, как на Донбассе пройдут выборы, хотя в Минске были оговорены другие сроки. Кравчук выдвинул эти требования России со сроком выполнения их до 31.12.2020 г. Если они не будут удовлетворены, он пообещал обратиться к Западу с просьбой об отключении РФ от SWIFT, международной платежной системы. Экс-президент считает, что это существенно подорвало бы российскую экономику.

Но, есть несколько значимых моментов, на которые следует обратить внимание.

Первое – запретить Украине обратиться с подобной просьбой к западным странам никто не может, а вот будет ли выполнена эта просьба, еще вопрос. SWIFT является международным банковским объединением, главный офис которого находится в Брюсселе. В 2014 г. Уже были угрозы в адрес РФ относительно отключения ее от системы, но дальше этого дело так и не пошло. Соединенные Штаты Америки, конечно, обладают определенными инструментами воздействия на Европу, но в этом вопросе последняя придерживается нейтралитета и не собирается отступать. Киев же не настолько влиятелен, как Вашингтон.

Второе – для этой угрозы время было упущено. Эффект в случае отключения был бы в 2014 г. Но за шесть лет в России появился свой аналог системы платежей – СПФС. На сегодняшний день она проигрывает SWIFT в плане функциональности и распространенности, но и коллапса в финансовой сфере тоже не будет. Вторая, достаточно новая система платежей под названием «Мир», тоже выполняет важные функции. На нее уже перевели всех бюджетников. Есть еще китайская система CIPS, к которой уже на данном этапе подключены некоторые банки России. Даже, если и будут введены эти санкции, варианты выхода из ситуации уже присутствуют, хотя сложности и появятся.

В связи с этим возникает вопрос, зачем Кравчуку нужны такие угрозы. Вполне возможно, что это, действительно, только угрозы. Но смущают строгие дедлайны и заявление о том, что при выходе из Минских соглашений РФ Украина сама решит все существующие вопросы с «проблемными» донецкими и луганскими районами.

Если бы эти угрозы звучали ранее, то они бы не были восприняты всерьез. Но ситуация с Нагорным Карабахом, где война длилась 45 дней и закончилась победой азербайджанской стороны, заставляет сделать выводы. Эрдоган, президент Турции, может оказать помощь Украине, предоставив ей БПЛА и специалистов, которые спланируют операции наступления. К тому же, у нас уже сложилась некая традиция развязывать боевые конфликты накануне или вблизи праздников.