Ф. Бенсуда, генеральный прокурор суда, рассказала, что здесь уже готовы заняться расследованием событий на Украине и Крымском полуострове. Информацию об этом сообщает издание «РИА Новости».

В своем сообщении на сайте МУС она написала, что все правовые нормы для начала расследований событий на Украине полностью выдержаны.

Ведомство занимается рассмотрением преступлений, которые были совершены во время военных действий и в период нахождения граждан под стражей, а также, вопросом по Крыму. Предварительное ознакомление с данными событиями началось. 24.04.2014 г. после спецзаявления правительства Украины.

Бенсуда указала, что в процессе изучения, были изучены сведения о действиях, которые были инициированы Россией и затрагивали события на Украине.

Российско-украинские отношения были испорчены в период, когда Крым был возвращен в состав РФ и начались противостояния гражданского характера на Донбассе (2014 г.). В Киеве много раз выдвигались обвинения в сторону официальной Москвы. Суть их заключается в том, что Россия вмешивается во внутренние дела Украины. В 2015 г. Верховной Радой был принят документ, согласно которому Россию определили в категорию стран-агрессоров.

Московское правительство подобные обвинения полностью отрицает. Здесь заявляют, что в интересах РФ преодоление соседним государством экономико-политического кризиса.