Конгрессмены Соединенных Штатов Америки одобрили представленный бюджет на 2021 год. Соответствующий документ поддержало около 70% общего состава нижней палаты. Сейчас бюджет будет рассматриваться сенатом, среди специалистов бытует мнение, что оборонный бюджет одобрят окончательно.

Если так, то России нужно готовиться к новым санкциям, так как правительство США выступает против строительства Северного потока-2 и Турецкого потока. Вдобавок к этому военным американской армии будет запрещено каким-либо образом сотрудничать с российскими военнослужащими.

Политика нового президента Джо Байдена относительно России пока не ясна полностью, но стоит ожидать, что значительная доля бюджета ($740,5 млрд) будет направлена на борьбу с РФ. 

Дональд Трамп пока не торопится одобрять бюджет. Он потребовал, чтобы ответственность СМИ и социальных сетей за выкладываемый контент была закреплена законодательно. Это связано в первую очередь с личными претензиями Трампа. Также президенту не нравится пункт бюджета, в котором правительство намеревается переименовать военные базы, названные в честь военных начальников-рабовладельцев.

Но как Россия пострадает от новых законов? Сложно даже примерно оценить возможный ущерб, но наша страна часто упоминается в документе как одна из главных угроз безопасности. В экономическом аспекте все серьезно – правительство США намеревается ограничить работу компаний, способствующих предоставлению судов для прокладки газопроводов, средств для модернизации данных судов. Все это может сделать убытки миллиардными.

Отдельный пункт документа регулирует выделение средств, которые поспособствовали бы непризнанию суверенитета России над полуостровом Крым. Также власти собираются выдавать вознаграждение за информацию про вмешательство России в выборы.

А министр обороны Соединенных Штатов будет каждый год готовить отчеты по России. В первом будет приведен глубокий анализ военных возможностей нашей державы, оборонной стратегии. Второй отчет будет готовиться совместно с директором Национальной разведки и посвящен поддержке действий в РФ расовых экстремистов. Здесь будут изложены действия России по поддержке экстремистских групп на Донбассе, Балканах и в Крыму.

Но не все так радужно у американцев. «Фонд Наследие» подготовил и опубликовал индекс военной мощи Штатов. В нем говорится, что страна вряд ли способна гарантировать безопасность основных национальных объектов и партнеров, если возможный конфликт будет проходить в нескольких точках земного шара.