Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий на выходе из почтового отделения в Кировском округе города Омска был задержан 29-летний местный житель.

При себе у мужчины имелась полученная им из города Новосибирска посылка. В пластиковом контейнере лежал полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Как позже показала экспертиза, внутри было сильнодействующее вещество «прегабалин» массой более 5 кг.

Подозреваемый планировал полученное расфасовывать на мелкие партии и сбывать потребителям через тайники-закладки. Кроме того, в салоне иномарки злоумышленника находилась марихуана в свёртках общей массой 5,27 г.

Во время осмотра арендуемой фигурантом квартиры на улице Дмитриева города Омска найдено и изъято специальное оборудование для расфасовки: прибор «капсулятор», капсулы, весы, упаковочные пакеты и конверты для последующей почтовой пересылки потребителям, а также еще около 2-х килограммов сильнодействующих веществ и более 70 граммов марихуаны, приготовленных к дальнейшему распространению.

Оперативники установили, что фигурант до задержания успел подготовить несколько тайников-закладок с сильнодействующими веществами и марихуаной в подъездах жилых домов на улицах Дмитриева, Лукашевича и Рокоссовского.

Следователем в отношении подозреваемого возбуждено шесть уголовных дел: три из них по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и три по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время расследование продолжается, сотрудники наркоконтроля проводят работу по установлению всех участников противоправной деятельности, в том числе лица, осуществившего пересылку сильнодействующих веществ.

 

Ссылка на источник