Представительство НАТО вблизи российских границ может увеличиться. Военный эксперт центра стратегической конъюнктуры Олег Пономаренко считает, что новые постоянные базы альянса скоро могут быть размещены в регионе Черного моря.

Такой вывод напрашивается после заявления Йенса Столтенберга, генерального секретаря НАТО, озвученного накануне встречи министров иностранных дел стран – участниц организации. Он заверил в необходимости увеличения военного присутствия в связи с наращиванием боевой мощности России в Крыму. Также для обсуждения данного вопроса на отдельную онлайн-сессию со Столтенбергом приглашены главы МИД Украины и Грузии.

Генсек НАТО серьезно обеспокоен ситуацией, несмотря на то, что Североамериканский альянс уже имеет серьезное представительство на территории Восточной Европы:
«Военное присутствие НАТО в регионе достаточно большое, кроме того, мы провели там недавно морские учения, а в Румынии действует наша бригада под местным командованием. Но Россия стягивает силы на Крымский полуостров, а мы, видя это, должны реагировать. Считаю, что есть необходимость увеличить контингент НАТО в Черноморском регионе после обсуждения этого вопроса с министрами наших партнеров – Украины и Грузии. Совещание с ними уже назначено и состоится в ближайшую среду».

Военный эксперт Олег Пономаренко допускает, что НАТО удобно использовать действия России как предлог для увеличения своего контингента в Болгарии и Румынии:
«Поскольку Россия усилила все южные рубежи, это стало аргументом для ответных действий, направленных на более сильное вовлечение Румынии и Болгарии в работу НАТО. Вероятно, после совместных учений военные приготовления будут продолжены и новые контингенты в этих странах могут быть дислоцированы постоянно. Но, думаю, вряд ли это произойдет быстро. Скорее повторится ситуация с Польшей, где уже не первый год наблюдается ползучее продвижение после того, как страна согласилась на размещение новых баз и оплату расходов по ним», – рассуждает Пономаренко.

Эксперт уверен, что, хотя ранее Болгария отказывалась открывать на своей территории новые базы альянса, даже если теперь она согласится, России не стоит считать это угрозой. Такие военные контингенты имеют несущественный размер по сравнению, например, с периодом холодной войны, и могут рассматриваться лишь как естественная реакция на действия потенциального противника:
«Сегодняшнюю ситуацию в южном регионе не сравнить с противостоянием НАТО и Организации Варшавского договора по количеству военных сил и средств, которые тогда вкладывались. Поэтому не стоит сразу принимать серьезные меры. Нужно посмотреть, как будут развиваться события дальше, и реагировать уже по обстоятельствам, если возникнет действительно реальная угроза».

Напоминаем, что ранее источник в Министерстве обороны сообщил «Известиям», что в Ростов-на-Дону, где размещается главный штаб Южного военного округа РФ, прибыло новое вооружение. Были получены самоходные артустановки 2С19М2 «Мста-СМ», которые отличаются высокой точностью и дальнобойностью, а также возможностью использовать «умные снаряды». В Минобороны рассчитывают, что это должно в некоторой мере охладить пыл НАТО.
Еще раньше в текущем году вышла публикация Forbes, где говорилось о «ракетном сюрпризе», который США устроили России в Крыму. Тогда в Румынию из Германии по суше были доправлены 2 боевые машины НАТО, несущие установки реактивной системы залпового огня HIMARS, чтобы всего несколько раз выстрелить в воздух. После этого военная техника вернулась на место дислокации.

На это провокационное действие ответил отставной полковник Виктор Литовкин, работающий военным обозревателем ТАСС. Он дал интервью изданию «Политика Сегодня», в котором заверил общественность, что оборону России не могут напугать подобные надувательства.