В первые дни осени РЛС РФ сопровождали 43 самолета-шпиона и 3 беспилотника, принадлежащих иностранным государствам, которые занимались воздушной разведкой около границ России. Их пересечения наши летчики не допустили. Подборка изображений и диаграмм, предоставленных Министерством обороны России, была размещена в издании «Красная звезда».

Самолеты противовоздушной обороны 5 раз осуществляли вылеты для пресечения возможных попыток нарушить российскую границу.

В общей сложности пилоты Воздушно-космических сил РФ с 65 аэродромов за время боевой подготовки сделали 231 летную смену. Военно-транспортные воздушные суда осуществили свыше 900 полетов. 

В Министерстве обороны сообщают, что ВС в рамках проведенных учений на 138 учебных полигонах выполнили свыше 17,7 тыс. практических заданий. В их рамках прошло более двух тысяч практик по управлению техникой, почти половина в ночное время. Военнослужащие десантных войск 9200 раз прыгнули с парашютом. 

Обход морских границ осуществляли свыше 130 судов. Свыше 4.2 тыс. солдат и сержантов заключили контракт на воинскую службу. 6 офицеров начали работу в рядах ВС. Согласно оборонному госзаказу, на вооружение приняты ЗРС С-400 и самоходные гаубицы 2С19М2 «Мста-СМ».

Над Баренцевым морем был предотвращен полет Норвежских ВВС российским самолетом МиГ-31.