На сайте МИД Российской Федерации заявляется, что эскадренный миноносец «Джон Маккейн», входящий в состав Военно-морских сил США, вступил в территориальные воды России. Это произошло в заливе Петра Великого. Американский корабль пересек водную границу и прошел около двух километров, после чего ему навстречу вышел российский противолодочный корабль «Адмирал Виноградов». Американское судно немедленно покинуло спорную территорию.

В связи с этим событием МИД РФ сделало заявление, в котором расценило это происшествие как провокацию и как утверждение, что, по мнению США, залив Петра Великого не относится к российской территории. Также МИД России потребовало впредь не допускать подобных инцидентов, иначе российская сторона считает себя вправе предпринять ответные меры, а вина при этом будет на США. МИД обвинило США в намеренном нагнетании напряжения и в предпочтении силовых методов для защиты своих позиций. 

Командование флота США отвергло претензии и заявило в ответ, что этот маневр эсминец провел в рамках операции по поддержанию свободы навигации и не нарушал границ, установленных международным правом.