На последнем этапе государственных испытаний атомная подводная лодка проекта «Ясень-М» (885М) ракетой «Калибр» попала в цель. Которая находилась на расстоянии больше 1 000 километров – расстояние от Белого моря полигона в Архангельской обл. под названием Чижа. Информацию предоставила служба по связям с общественностью Северного флота.

В тексте сообщения сказано, что головное судно проекта провело стрельбу основным РК по цели на берегу. Стрельба велась в 1-й половине дня сегодня из вод Белого моря по цели, которая находилась на удалении более 1 000 км в Архангельской обл. на полигоне.

За охрану водного пространства и стрельбы отвечали суда и корабли БелВМБ.

В службе по связям с общественностью уточнили, что подводная лодка на заключительный этап испытаний отправилась 21.11. на борту находилась приемо-сдаточная команда и экипаж. На водных полигонах будет отработана маневренность в положении над водой и под водой на разных глубинах и проверит главные корабельные системы, комплексы вооружения, агрегаты.

Подлодку «Казань» заложили 24.11.2009 г. На воду ее спустили 31.03.2017 г. В настоящее время она проходит государственные испытания. Предположительно, она будет введена в Северный флот ВМФ уже к концу этого года. Главным оружием являются ракеты «Оникс» и «Калибр-ПЛ».