Представитель МИД России Мария Захарова дала свои комментарии на очередные обвинения США. Официальные лица Америки попытались обвинить Россию в том, что она ведет разработку и испытания нового противоспутникового оружия. Это заявление МИД воспринимает как часть американской пропаганды с целью дискредитировать Россию и ее инициативу прекратить гонку вооружений на космическом пространстве.

Захарова пояснила, что выдвигаемые обвинения – попытка оправдать деятельность США по размещению собственного вооружения в космосе. Еще одна цель подобных заявлений – получить дополнительное финансирование. Также Захарова напомнила, что деятельность, которую Россия ведет в космическом пространстве, не мешает работе оборудования остальных государств, и требования международного права неукоснительно соблюдаются. Исследования космоса Россией носят мирный характер. 

Оправдываясь мнимой угрозой, которую несут Россия и Китай, Пентагон летом опубликовал доктрину о применении оружия в космосе. При этом США отрицательно высказываются о предложении России и Китая подготовить международное соглашение об отказе от размещения оружия в космосе. Кремль неоднократно заявлял о своем отрицательном отношении к милитаризации космоса любыми странами.