В армянском МИД сведения о том, что при обстреле азербайджанскими ВС собора Св. Христа Спасителя, который находится в Карабахе в Шуше, ранены корреспонденты и находившийся вместе с ними человек (российские граждане) подтвердили.

А. Нагдалян, пресс-секретарь армянского МИД подтвердила «Интерфаксу» данную информацию и рассказала, что журналисты, получившие ранения, – это Л. Арзанов и Ю. Котенок.

До этого единым информцентром Армении сообщалось, что в ходе боевых действий тяжелое ранение получил журналист из РФ Ю. Котенок.

Ш. Даниелян, врач, на Общественном телеканале отметил, что репортер был ранен в область рук, ног, живота, а также груди, в результате чего потеря крови составила 3,5 л. В настоящее время у него тяжелое состояние, но после стабилизации пациенту сделают необходимые операции.

С. Пегов, военный репортер, работающий на территории Карабаха, рассказал, что 2-й раненый российский корреспондент – это Л. Арзанов. Из информации, опубликованной в его Telegram-канале, Арзанов является спец. корреспондентом информационного портала «Офицеры России». Специализируется он на конфликтах военного направления (Абхазия, Украина, Чечня, Приднестровье). В 2018 г. Служил в САР на посту военного советника. Сейчас является сотрудником издания «Красная звезда» и информационного портала «Силовой блок».

Д. Бабаян, советник главы непризнанной НКР, у себя в фейсбуке в четверг написали, что был нанесен 2-й удар по собору Св. Христа Спасителя азербайджанскими ВС.

Причастность к этому обстрелу в азербайджанском Минобороны не подтвердили. Здесь заявили, что их цель – это объекты военного формата, но не памятники и здания религиозного, культурного и исторического значения.