С 7 сентября вступают в силу поправки в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", которые упрощают для иностранцев возможность перевезти своих родственников в РФ. Рассказываем о нем подробнее

Что меняется в законодательстве

В соответствии с законом выступать принимающей стороной теперь смогут иностранные граждане или лица без гражданства, являющиеся собственниками жилых помещений на территории РФ и предоставившие в соответствии с законодательством это жилое помещение в пользование для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства.

Зачем это необходимо

Изменение в первую очередь направлено на наших соотечественников, которые после развала СССР оказались гражданами других государств, но хотят, чтобы их родные жили с ними.

Как подать заявление

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства можно будет подать в орган миграционного учета, в том числе в электронной форме, либо через МФЦ. Если уведомление о прибытии подано в электронной форме, принимающая сторона после поступления отрывной части данного уведомления в электронной форме распечатывает копию отрывной части и передает ее прибывшему иностранному гражданину.

В случае если помещение, предоставленное иностранному гражданину для фактического проживания (временного пребывания), принадлежит на праве собственности гражданину РФ, постоянно проживающему за пределами РФ, иностранному гражданину, иностранному юридическому лицу или иной иностранной организации, находящимся за пределами территории РФ, иностранный гражданин обязан лично уведомить орган миграционного учета о своем прибытии в место пребывания.

 

Ссылка на источник