В белорусском Минобороны сообщили, что в среду в формате телефонного разговора В. Герасимов и А. Вольфович, начальники генштабов ВС России и Белоруссии, решали вопросы относительно сотрудничества стран в военной сфере и подготовки к боевым учениям.

В белорусском ведомстве пояснили, что сторонами обсуждалось настоящее положение сотрудничества в военной сфере и подготовка к проведению учений, в которых будут принимать участие три стороны – Белоруссия, Россия и Сербия. Это мероприятия под названием «Славянское братство-2020» будет проходить в Белоруссии. «Кавказ-2020», еще одни учения командно-штабного стратегического формата, организовываются на территории России.

В России учения будут проходить в сентябре, в южном регионе государства. До этого к учениям планировали привлечь участников из 6-ти стран, среди которых и члены ОДКБ и ШОС. Но Индия в последних числах августа поставила Россиию в известность, что не сможет принять предложение, что связано с пандемией и возникших из-за нее проблем, среди которых логистика.

В Белоруссии уже по традиции будут участвовать три стороны. Первый раз трехсторонние учения в данном составе проходили в 2015 г. в РФ. Спустя год, в ноябре, они проводились на территории Сербии, а в 2017 г. в июне – на территории Белоруссии. Второй раз в России маневры организовывались в 2018 г.