Как сообщает «Коммерсант», украинская Генпрокуратура отправила в аналогичное белорусское ведомство запросы о выдаче 28 россиян, которых задержали правоохранители страны перед выборами.

Изначально в Белоруссии задержали 33 россиянина. Правительство страны сказало, что это члены ЧВК «Вагнер». Все мужчины подозревались в том, что они являются организаторами беспорядков во время выбора президента. СБУ потребовало выдать Украине 28 человек из 33, так как считают, что они являлись участниками военных действий на Востоке страны и выступали не на стороне Украины.

В ответ Лукашенко потребовал доказательств их вины. Только в этом случае можно будет говорить об экстрадиции. В Белоруссии в отношении россиян открыто уголовное производство по факту подготовки беспорядков на улицах.  

Из сообщения Ura.ru. следует, что В. Соловьев, телевизионный ведущий, потребовал, чтобы российских граждан отпустили. Именно об этом он создал публикацию в Telegram. По его мнению, российских граждан без причины удерживают в заложниках.

Т. Маршани, адвокат в НСН сказал, что все, кого задержали в Белоруссии, это обычные российские граждане. Задержание их произошло на незаконных основаниях. Также, он поведал, как СК РФ может к ним получить доступ.