Согласно заявлению Алексея Неижпапа, контр-адмирала, командующий военным флотом, войска России могут оказаться в южной части Херсонской обл. с целью подачи в Северо-Крымский канал воды из Днепра.

Он сказал, что сразу же, как станет понятно, что ведутся работы по восстановлению этого канала и туда будут поступать финансовые вливания, это будет расцениваться, как подготовка РФ к полной конфронтации. Соответственно, украинская сторона будет вынуждена принять вызов и ответить на него. Именно через канал были самые большие поступления на Крымский полуостров пресной воды. После того, как Крым был присоединен к РФ, ее подачу прекратили.

Неижпапа заявил, что они готовы к такой ситуации. С его слов следует, что дальность «Нептуна» дает возможность использовать его с материка на подходе к Севастополю. Речь идет о противокорабельной, маловысотной, дозвуковой ракете, которая используется для поражения целей на земле и в море.

Контр-адмирал отметил, что в случае развития событий подобным образом избежать огромного количества жертв среди военнослужащих и мирного населения не удастся, но этого, увы, многие не осознают. Также, он заявил, что украинский президент и другие представители власти предоставили ВМС зеленый свет. Сейчас идут разработки проекта возведения новых дислокационных мест флота на берегах двух морей – Азовского и Черного.

До этого уже говорилось о размещении в следующем году в указанных местах трех ракетных комплексов. В Кремле новость о планировании военных действий со стороны РФ опровергают.