В китайском округе, во Внутренней Монголии, сохранится высокий уровень опасности. Это связано с подтверждением диагноза у пациента, поступившего в медучреждение в г. Баян-Нур.

Вспышку опасного заболевания зафиксировали в Западной Монголии, которая соседствует с РФ, в первых числах этого месяца. В больницу поступили женщина (сколько лет, не уточнялось) и мужчина в возрасте 27 лет. При этом состояние женщины было критическим. Напрямую контакт с ней был у шестидесяти человек, еще 400 имели непрямой контакт. Причина кроется в употреблении заболевшими мяса из сурка в сыром виде.

Позже от В. Никифорова, главного инфекционного врача ФМБА, поступило заявление, из которого следует, что этот инцидент для России никакой угрозы не составляет. Он высказал предположение, что заражение инфекцией произошло не в момент употребления сурка в пищу, а, скорее всего, при разделывании животного или от укуса зараженной инфекцией блохи.

Бактериальное заболевание, прежде всего, поражает грызунов из естественной среды обитания. Заражаются дикие животные от блох, перепрыгивающих с одного грызуна на другого. Человек, которого укусила такая блоха, как правило заражается чумой бубонной формы. Согласно данным ВОЗ, заболевание при отсутствии своевременного лечения может привести к смерти взрослого человека меньше, чем за сутки.