Эксперты журнала из США The National Interest сделали заключение, что боевая техника России не сможет нанести удар полного масштаба по предполагаемому врагу, а натовские спецучения наводят на россиян страх. Ю. Кнутов, эксперт и руководитель военного музея, полностью не согласен с таким мнением. Он указал на то, что российская военная техника во многом превосходит американскую.

Он напомнил оппонентам, что оценить все характеристики можно только в определенных условиях. Бронемашины и танки последнего поколения, созданные в России, показали уже себя с лучшей стороны на Ближнем Востоке и доказали то, что они намного надежнее машин из США. В связи с этим многие страны делают закупки именно в России. Что касается танков Соединенных Штатов, «Абрамсов», то они в Ираке от российских РПГ горели получше факелов.

В публикации NI сделан акцент на том, что Российская Федерация переживает за собственные границы в связи с возможным нападением НАТО. С этим утверждением Кнутов тоже совершенно не согласен. Как он поясняет, дело не в страхе, а в обычном инстинкте самосохранения. Тем более, что уже был опыт ВОВ.

С целью быть готовым к любому нападению со стороны возможного противника в ЗВО в этом году по плану стоит 28 спецучений, во время которых будет применено вооружение последнего поколения. Ранее С. Шойгу уже говорил о том, что до двух тысяч единиц модернизированной современной техники будут установлены с целью отработки боевых навыков.

В Минобороне заметили, что именно западное направление является самым нестабильным в плане безопасности страны.

Кнутов абсолютно уверен, что наши спецучения являются ответными на натовские. Есть все основания полагать, что Америка хочет вернуть состояние холодной войны. Об этом свидетельствуют и не так давно осуществленные вылеты B-1 Lancer над Курилами и водами Черного моря.

В заключение он добавил, что условия вынуждают нас действовать соответствующим образом и при малейшей угрозе приводить российские части в боеготовность. При появлении воздушных разведчиков, они сопровождаются и оттесняются от границ страны, что вполне оправдано. Ведь даже минимальная задержка по времени может привести к грандиозным потерям.

В этом году РФ провела уже более тридцати боевых учений. 08.06. в Латвии начались учения натовских военных из группы Urban Steele, в ходе которых проводилась отработка совместного реагирования разных отделений во время уличного боя. Альянс попытался сделать перехват информации и так напомнить о своем существовании.