Открытие границ для транспортных средств между Россией и Китаем прокомментировали в китайском МИДе. Здесь указали, что такая возможность будет только в случае соблюдения двух главных условий: стабилизация сложившейся с Ковид-19 ситуации на мировом уровне и строгое выполнения эпидемиологических и санитарных требований.

Там сказали, что КНР надеется на быструю стабилизацию обстановки. При выполнении основных санитарных и профилактических норм постепенно совместно с Россией наладят международное сообщение между двумя странами.

Также, в ведомстве пояснили, что авиаперевозчики России при соблюдении всех установленных требований могут определить для себя один пропускной пункт для совершения рейса международного формата раз в неделю.

До этого от СААС КНР поступило заявление, что с 08.06 авиакомпании из других стран смогут совершать рейсы в Китай в 37 городов. При условии, что за 3 недели не будет выявлено ни одного человека с Ковид-19 (речь идет о пассажирах и экипаже), количество рейсов в этот город можно будет увеличить с одного раза в неделю до двух.

Если 5 или больше случаев болезни будут зафиксированы, авиакомпания не сможет совершать перелеты в течении недели.