Десятки российский школьников в США попали в сложную ситуацию.

Об этом заявила официальный представитель МИДа России Мария Захарова. Из-за пандемии в Америке приостановлены учебные программы.

Точно известно о 74 старшеклассниках, обучение которых курировал Госдепартамент. Это дети из разных регионов России, которые выехали на учебу прошлой осенью. Еще несколько человек, проходивших обучение по другим образовательным программам, обратились в Посольство России за помощью: принимающие семьи их буквально выставили за дверь, а организаторы не оказали никакого содействия.

Ситуация осложняется тем, что США не предоставляет никаких списков, то есть пока неизвестно, сколько точно школьников находятся в трудном положении и нуждаются в помощи. В ближайшее время предстоит это выяснить.

Ранее Мария Захарова прокомментировала ситуацию, сложившуюся с российскими гражданами, которые находятся за границей и не могут вылететь домой из-за пандемии.

США сейчас находится на первом месте по количеству зараженных коронавирусной инфекцией. Там болеет 609 407 человек. На втором месте Испания, на третьем Италия. В России на данный момент 21 102 зараженных.
В общемировой статистике по количеству заразившихся мы на 15 месте.