Переговоры между Россией и Саудовской Аравией по вопросу о сокращении уровня добычи не продвигаются вперед из-за того, что саудиты требуют, чтобы Россия приняла на себя львиную долю ограничения, оставив Саудовской Аравии возможность добывать и продавать большее количество нефти.

Россия и Саудовская Аравия не могут достичь соглашения по вопросу стабилизации международных нефтяных рынков из-за ультиматума саудитов — позиция Саудовской Аравии в том, что Россия должна принять на себя основную часть сокращения нефтедобычи. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Стороны согласны с тем, что суммарная добыча нефти в мире должна быть сокращена на 10 миллионов баррелей в сутки. При этом, Эр-Рияд намеревается снизить собственную нефтедобычу на три миллиона баррелей, а Москва должна снизить на полтора миллиона баррелей. При этом, ранее Саудовская Аравия ранее нарастила собственную добычу почти на те же самые три миллиона баррелей нефти в сутки, в то время как Россия почти не наращивала уровень добычи нефти.

Кроме того, Саудовская Аравия предлагает Объединенным Арабским Эмиратам и Ираку сократить собственную добычу нефти на 1,5 миллиона баррелей нефти в сутки.

Кроме того, стороны переговоров согласны с тем, что США также должны взять на себя обязательства сократить добычу нефти, однако сами Штаты пока не намереваются этого делать.