Согласно заявлению уполномоченного представителя парламента Еврокомиссии Питера Стано, ограничения «не способствуют подрыву деятельности РФ на фоне динамической ситуации в мире».

Совет ЕС исключил возможность снятия санкций против России в период пандемии, поскольку те «не приводят к подрыву деятельности Российской Федерации при борьбе с новым вирусом‎». С этим докладом 6 апреля на видеобрифинге в Брюсселе выступил Питер Стано. Также он ответил на запрос министров Европейского парламента, которые требовали от ЕК «‎исключить вероятность прекращения санкций против Российской федерации под предлогом коронавирусной пандемии».

«Да, на сегодняшний день я подтверждаю данные, что письмо было получено. Подробная информация будет предоставлена для всех каналов. Также хочется напомнить слова представителя Евросоюза Жозепа Борелля, занимающего должность министра политики безопасности и иностранных дел, которые указывают на то, что ограничения не должны мешать получению иностранных лекарств и медицинского оборудования при борьбе с новым вирусом‎», – заявил Питер Стано.

Помимо этого, он напомнил, что санкции стали логическим ответом на события на юго-востоке Украины летом 2014 года, а также вхождение Автономной Республики Крым под руководство Российской Федерации. «Это значит, что ограничения не мешают деятельности РФ на период пандемии‎», – подытожил он.