016D5F82

В Египте из-за коронавируса и отмены авиарейсов застряли россияне. Для того, чтобы их вывезти оттуда, организовываются специальные авиарейсы. Так, 26 марта на взлетной полосе курорта Шарм-эш-Шейх появилось только два самолета белорусской авиакомпании «Белавиа». По поручению Правительства РФ Минтранс России организовал вывоз российских туристов силами именно этой компании в счет ее долгов за оказанные Россией навигационные услуги. Двумя рейсами из Египта вылетело 340 россиян в Москву. В основном это жители Екатеринбурга.
Свердловчане довольны организацией вылета домой. Одна из туристок прокомментировала действия российского посольства как отлично организованные. При отправке туристов присутствовали представители посольства, они лично проверяли документы и списки улетавших россиян. После вылета первого самолета через 10 минут была произведена регистрация пассажиров второго рейса, через полтора часа улетели и они.

Посольство РФ в России продолжает работать с туристами, еще находящимися в Египте. Формируются их списки, организуются авиарейсы в пятницу и субботу. Среди находящихся в Египте россиян есть люди с просроченными визами. Тем, у кого это небольшой срок, уже разрешен выезд из страны без уплаты штрафа. А у кого этот срок составил больше месяца, возникли проблемы. Им пришлось уплатить штраф в размере 95 долларов.

Все выезжающие из Египта россияне сначала попадут в Москву. И уже по прилете в столицу будет решено, как с ними поступят – будут ли они отбывать карантин в Подмосковье или им разрешат добираться до своего места жительства самостоятельно и уже дома пройти положенный карантин.

В египетском аэропорту никто состояние здоровья у россиян не проверял. Вся ситуация с российскими туристами сложилась неделю назад, когда Египет прекратил авиасообщение из-за распространения коронавируса. Многие находившиеся там жители России, не смогли вовремя покинуть страну. В их число попала и упомянутая выше тургруппа из Екатеринбурга. Они очень переживали, что им придется целый месяц провести в Египте практически без денег. Но проблема разрешилась благополучно.