Совладелец российской нефтяной компании «Лукойл» Леонид Федун оценил возможный ущерб для экономики РФ из-за срыва сделки с Организацией стран по экспорту нефти (ОПЕК). По словам Федуна, Россия рискует терять по 100-150 млн долларов ежедневно. Об этом пишет РИА Новости.

Отказ России от снижения производства нефтяного топлива во время переговоров со странами – участницами ОПЕК привел к резкому снижению котировок на нефть.

Независимый финансовый эксперт, автор проекта ALL Economics Антон Шабанов в беседе с корреспондентом Nation News предположил, почему нефтяным странам не удалось договориться с РФ, и как это повлияет на Россию в экономическом плане.

«ОПЕК хочет сократить добычу и предлагает довольно серьезное сокращение, потому что в бюджетах стран, которые входят в ОПЕК, стоимость нефти намного выше, чем она есть сейчас. У России же еще есть запас прочности, она еще может подождать некоторого снижения стоимости нефти. Если мы сейчас снизим производство, то цена на нефть вырастет, соответственно американцы будут добывать больше, чтобы занять весь мировой рынок дешевой сланцевой нефтью. К тому же, бюджет страны верстается в зависимости от стоимости нефти. И если нефть будет продолжать дешеветь, то это может привести к серьезному дефициту в бюджете», — пояснил эксперт.

Ссылка на источник