Ещё одно столкновение между конвоем российской военной полиции и американскими военнослужащими произошло на северо-востоке Сирии. На этот раз инцидент произошёл в регионе, который традиционно является курдским: Сирийские демократические силы в итоге и вмешались в накалявшуюся ситуацию — словесная пикировка чуть было не переросла в столкновение — обе стороны были хорошо вооружены.

В конце января американцы на «Хамви» (Humvee, HMMWV — армейский внедорожник США — прим. РВ), патрулировавшие главную дорогу города Аль-Маликия недалеко от границы с Ираком в провинции Хасака, встали на пути у российского военного конвоя. Об этом случае рассказывает Voice of America со слов очевидца.

На сей раз причиной конфликта стал контроль над трассой M4, которая стала условной границей над зонами влияния двух сторон после турецкого вторжения в октябре 2019 года.

«Перепалка бы превратилась в драку или чего доброго перестрелку, если бы не вмешались местные курды из числа т. н. Сирийских демократических сил», — рассказали изданию очевидцы произошедшего, добавив, что российские силы разместили современные зенитно-ракетные комплексы на авиабазе Аль-Камишли на северо-востоке с целью распространить контроль над районом.

М4 — важная транспортная артерия в этой части Сирии, она соединяет Хасаку и Алеппо, проходя через Ракку. Российские военные часто используют её для патрулирования, а американцы всё чаще блокируют её, препятствуя свободному передвижению патрулей военной полиции Вооружённых сил РФ.

Местные жители рассказывают о том, что постоянно видят такие «встречи»: «Мы все часто видим американцев и русских на этих дорогах. У них свои споры. Они время от времени перекрывают дорогу. Например, в посёлке Ксана Сере и в Дерике».

Местный корреспондент VoA Нишан Мохаммад сообщил о трех таких случаях противостояния русских и американцев на прошлой неделе. По его словам, военнослужащие США останавливали автомобили русских и вынуждали их вернуться на базы.

Ссылка на источник