Один из туристов, пострадавший от действий аферистов, поделился своей историей на форуме Reddit. Об этом рассказывает «Турпром». Он считает, что не нужно соглашаться на предложение милых, на первый взгляд, улыбчивых людей, предлагающих организовать экскурсию по одному из местных достопримечательностей, в частности по Большому дворцу, если тот не работает.

После того, как вы сядете в необычное азиатское транспортное средство под названием «тук-тук», доставить вас могут абсолютно в иное место, то, которое вам не интересно, и посещать его вы не собирались. В ходе поездки вас завезут в магазин, но и там не все просто. В самом конце, дадут вам не выбранный товар, а нечто иное. Путешественники со стажем рекомендуют узнать в отеле, открыто ли для посещений интересующее вас место или нет.

Кроме того, турист рекомендует быть очень осторожными, когда покупаете что-нибудь из украшений. В этом вопросе тоже не всегда все гладко. Конечно, у вас есть возможность сдать в ремонт ювелирное изделие, вот только гарантировать то, что вместо драгоценных камней не окажется стекло, вам никто не сможет. В идеале совершать покупки в проверенных, надежных магазинах, хорошо зарекомендовавших себя на рынке и с положительными отзывами от покупателей.

Водители такси тоже могут вас обмануть. То есть, вам озвучивают одну сумму, а платить в итоге приходится другую, на порядок больше. Ничего с этим сделать у вас не получится, так как в большей части машин счетчики не установлены. Чтобы избежать обмана и проблем, с ним связанных, лучше всего бронировать транспортное средство через приложение и пользоваться GPS, который поможет проследить маршрут.

У тех, кто путешествует много и часто, есть свои полезные советы и относительно алкоголя. Дело в том, что нередко в некоторых местах качественные дорогие алкогольные напитки заменяют теми, что подешевле. Важно проверять заказанную бутылку на предмет того, открывалась ли она уже до вас.