Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по РСО-Алания, в ходе мониторинга социальных сетей, выявлен факт размещения в сети Интернет высказываний и комментариев, направленных на унижение достоинства группы лиц по национальному признаку.

Полицейскими установлено, что 21-летний местный житель создал в популярной социальной сети учетную запись, после чего на странице одного из новостных пабликов разместил комментарии, направленные на унижение достоинства человека и других лиц по признакам национальности. Данные высказывания были изъяты и направлены на лингвистическое исследование в ЭКЦ МВД по РСО - Алания. Согласно справке специалиста-эксперта, в данных текстах выявлены признаки возбуждения ненависти по национальному превосходству, а также высказывания побудительного характера, призывающих к враждебным действиям по мотивам межнациональной вражды.

На основании материалов, собранных полицейскими, мужчина признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Ему назначен штраф в размере 20000 рублей.

 

Ссылка на источник