Сотрудники подразделений ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской во взаимодействии с правоохранительными органами региона в рамках межведомственной операции «Нелегал – 2022» провели на территории Новосибирской области оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение каналов незаконной миграции, а также иных противоправных деяний в сфере миграционного законодательства.

В период проведения мероприятий правоохранителями проверены места пребывания иностранных граждан, заведение общепита, места розничной торговли, а также автотранспорт и места стоянок. В целях профилактики и пресечения нарушений в области транспортных перевозок сотрудники Госавтоинспекции проверили иностранных водителей и пассажиров, передвигающихся по территории Новосибирской области.

В ходе мероприятий был выявлен гражданин одной из стран ближнего зарубежья, который, управляя транспортным средством, предоставил услугу в качестве перевозчика иностранным гражданам, находившихся на территории Российской Федерации с нарушением миграционного законодательства.

В результате комплекса мероприятий, осуществленных сотрудниками регионального Главка МВД во взаимодействии с представителями силовых ведомств региона и территориальных органов внутренних дел в ходе второго этапа операции «Нелегал-2022» проверено около 900 иностранцев, выявлено почти 300 административных правонарушений, 114 из которых - нарушения режима пребывания иностранных граждан, предусмотренных статьей 18.8 КоАП РФ, 96- нарушение правил пребывания иностранных граждан, предусмотренных статьей 18.9 КоАП РФ, 43 нарушения по факту предоставления ложных сведений при постановке иностранного гражданина на миграционный учет, предусмотренных статьей 19.27 КоАП РФ, 41 выявленное правонарушение касалось нарушений, связанных с незаконным привлечением к трудовой деятельности иностранных граждан и нарушений, связанных с незаконным осуществлением иностранным гражданином трудовой деятельности (ст. 18.15 КоАП РФ, 18.10 КоАП РФ), а также 5 фактов нарушений, предусмотренных статьей 18.17 КоАП РФ - несоблюдение установленных ограничений на осуществление отдельных видов деятельности иностранных граждан и 5 фактов, связанных с нарушением иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за патентом, предусмотренных статьей 18.20 КоАП РФ.

В ходе проведённых мероприятий установлен гражданин, сменивший личные данные для незаконного пребывания на территории РФ. Также задержан, находившийся в розыске за совершение преступления в сфере миграции. По возбуждённым административным делам вынесено 22 постановления об административном выдворении с территории РФ, из них 16 в принудительном контролируемом порядке с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан, 6 в форме самостоятельного контролируемого выезда.

Депортировано с территории Новосибирской области 11 иностранных граждан, находившихся в местах лишения свободы, в отношении которых вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ. На основании действующего законодательств принято 42 решения о неразрешении въезда на территорию РФ иностранным гражданам. Кроме этого, в результате работы сотрудников подразделений ГУ МВД России по Новосибирской области возбуждено 4 уголовных дела по выявленным фактам преступлений в сфере незаконной миграции и незаконного оборота наркотиков.

 

Ссылка на источник