«Сегодня в пункте пропуска Чернышевское – Кибартай состоялась экстрадиция в Литовскую Республику гражданина этой страны Виталиюса Авсеенко.

По информации литовской стороны, в ноябре 2018 года он был осужден за наркоторговлю в составе группы лиц. Причастность фигуранта к преступлению установлена после задержания курьеров, которым он продал партию героина.

Авсеенко признан виновным и приговорен к 11 годам лишения свободы. Он воспользовался тем, что на период расследования уголовного дела был отпущен под залог, и покинул территорию Литвы», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Обвиняемого объявили в международный розыск. В декабре минувшего года по каналам Интерпола прошла информация о его возможном нахождении в Москве. В результате налаженного взаимодействия с зарубежными коллегами разыскиваемый был задержан в международном аэропорту Шереметьево имени А.С. Пушкина.

«Запрос об экстрадиции Авсеенко удовлетворен Генеральной прокуратурой Российской Федерации, и сегодня сотрудниками ФСИН России осужденный передан компетентным органам Литовской Республики», - уточнила Ирина Волк.

 

Ссылка на источник