Федеральной службой безопасности Российской Федерации на территории Ставропольского края предотвращен террористический акт на одном из объектов органов правопорядка.

В результате проведенных мероприятий в г. Пятигорске вскрыта и пресечена преступная деятельность законспирированной ячейки сторонников запрещенной в России международной террористической организации (МТО) «ИГИЛ». Входившие в ячейку граждане республик центрально-азиатского региона планировали по указанию зарубежных эмиссаров МТО совершение диверсионно-террористической акции в здании городского отдела полиции.

При подготовке к реализации своего преступного замысла они были задержаны. В ходе проведения обысков по местам проживания подозреваемых обнаружены и изъяты компоненты и поражающие элементы, приобретенные ими для изготовления СВУ, схемы сборки, символика запрещенной организации, средства конспиративной связи, в которых выявлена переписка с активными участниками МТО, изобличающая их преступные намерения.

Задержанные дали признательные показания.

Следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»).

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

 

Ссылка на источник