В ходе проверки строящегося объекта сотрудниками Управления по вопросам миграции МВД по Республике Тыва, МО МВД России «Кызылский» совместно с сотрудниками УФСБ России по Республике Тыва были установлены 12 граждан одной из республик СНГ без разрешительных документов на трудовую деятельность в Республике Тыва.

Иностранные граждане имели патент на трудовую деятельность в городе Москве, действительный только на территории Москвы.

В отношении всех 12 иностранных граждан были составлены административные протоколы по ст. 18.10 КоАП РФ «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации».

Кроме того, в ходе проверки установлено, что все 12 иностранных граждан для постановки на миграционный учет с целью дальнейшего получения патента на трудовую деятельность в Туве были зарегистрированы по одному адресу в пгт. Каа-Хем.

В ходе проверки адреса регистрации установлена 34-летняя собственница данного жилья, давшая согласие на постановку указанных иностранных граждан на миграционный учет в принадлежащем ей на праве собственности жилом помещении. Сама же собственница была прописана в городе Кызыле.

В ходе опроса гражданка пояснила, что постановку иностранных граждан на миграционный учет оформила по просьбе знакомого для получения иностранными гражданами патента.

Выяснилось, что иностранные граждане по месту постановки на миграционный учет фактически не проживали, по данному адресу не были ни разу.

В действиях 34-летней собственницы жилья усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации», максимальное наказание за которое - лишение свободы на срок до 3 лет.

 

Ссылка на источник