Сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю во взаимодействии со следственной частью СУ УМВД России по городу Владивостоку при силовой поддержке офицеров отряда «Гром» пресечена противоправная деятельность этнической группы лиц, организовавших канал незаконной миграции на территории Российской Федерации.

Установлено, что двое уроженцев Республики Узбекистан вступили в сговор с жителями Приморского края с целью легализации незаконного пребывания граждан из Средней Азии в Российской Федерации.

В помещении кафе, расположенном в поселке Трудовое, злоумышленники организовали изготовление документов для последующей регистрации иностранных граждан по месту пребывания без фактического проживания по указанным адресам.

Участники группы обеспечили нелегальное пребывание на территории Приморья не менее 300 иностранцев.

Граждане иностранного государства за денежное вознаграждение пользовались предоставленной возможностью, чтобы избежать привлечения к административной ответственности за нарушение порядка пребывания на территории Российской Федерации.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в поселке Трудовое сотрудниками полиции задержаны 8 человек - организаторы и участники криминальной схемы. В ходе обысков у них изъяты средства связи, компьютерная техника, банковские карты, копии паспортов иностранных граждан, а также иные документы, имеющие доказательственное значение.

Следователем следственной части СУ УМВД России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции».

По предварительной информации, доход организаторов незаконного бизнеса превысил 2 млн рублей.

Фигуранты задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Расследование продолжается. Устанавливаются все эпизоды и возможные соучастники противоправной деятельности.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

 

Ссылка на источник