Представитель одной из компаний, работающих в сфере IT, рассказал корреспондентам «Известий» о том, что жители России могут потерять такие браузеры, как Google Chrome и другие.

Он разъяснил, что есть вероятность того, что создатели этих продуктов отзовут отечественные сертификаты безопасности, соответственно, сайты, ими подписанные, открываться не будут. Сертификат является подтверждением того, что ресурс подлинный. Благодаря ему осуществляется шифровка информации. Браузер, прежде чем установить защищенное соединение, делает запрос данного документа у сайта. В случае его отсутствия или недействительности ресурс не будет открыт.

Появилась проблема из-за введенных против РФ санкций. Ранее отечественные ресурсы использовали документы, которые выдавали заграничные центры. В первых числах марта 2022 г. немало центров у ряда ресурсов сертификаты отозвали. После этого в РФ стали выдавать свои.

Но, после того, как количество сайтов, пользующихся отечественными сертификатами, увеличится, иностранные разработчики вполне могут отнестись к ним с недоверием, и, аргументируя тем, что соединение небезопасное, их просто заблокировать. Аналогичная ситуация произошла в Казахстане в 2019 г.

Чтобы сохранить функциональность ресурсов, в службе по связям с общественностью посоветовали пользоваться браузерами, поддерживающими работу отечественных документов.

П. Дуров, основавший Телеграмм, ранее предупреждал, что с WhatsApp лучше быть аккуратными. Киберпреступники способны добраться к информации, находящейся в мобильном устройстве. Они просто отправляют вирусный видеоролик или начинают в мессенджере видеозвонок.