«Сотрудниками ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из регионального УФСБ России пресечена деятельность организованной группы. Ее участники оказывали услуги по незаконной легализации иностранцев в нашей стране и в последующем получении ими российского гражданства.

Предварительно установлено, что участники криминального бизнеса поставили на поток заключение приезжими фиктивных браков с гражданками России. Кроме того, гражданам других государств предлагалось фиктивно оформить отцовство над несовершеннолетними россиянами. Все это давало иностранцам возможность в упрощенном порядке получить вид на жительство или гражданство Российской Федерации.

Установлено, что нелегальные услуги предоставлялись на территории Костромской, Рязанской, Курской и Тверской областей. Женщинам, которые соглашались участвовать в противоправной деятельности, выплачивалось вознаграждение в сумме до 50 тысяч рублей. Сами же теневые дельцы получали гораздо большие суммы.

Следователями и оперативниками при поддержке сотрудников Росгвардии в Москве задержаны трое участников криминальной схемы. В ходе обысков у них изъяты штампы, печати, средства связи, компьютерная техника, фиктивные свидетельства об установлении отцовства, паспорта иностранных граждан и иные документы, имеющие доказательственное значение», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322.1 УК РФ.

«В отношении одного из задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается. Устанавливаются все эпизоды и возможные соучастники противоправной деятельности», - добавила Ирина Волк.

 

Ссылка на источник