Следственным управлением УТ МВД России по ПФО завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении семерых фигурантов. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции», ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации».

Деятельность этнической группы, занимавшейся организацией незаконной миграции, была пресечена в марте 2021 года сотрудниками отдела уголовного розыска Казанского линейного управления МВД России на транспорте УТ МВД России по ПФО совместно с коллегами из МВД Республики Татарстан при поддержке бойцов ОМОН на транспорте Управления Росгвардии по Нижегородской области.

В ходе следствия установлено, что семеро обвиняемых в период с сентября 2019 года по март 2021 года организовали незаконное пребывание на территории Республики Татарстан нескольких тысяч иностранных граждан. Злоумышленники занимались фиктивной постановкой мигрантов на учёт на территории Казани, а также заключением фиктивных трудовых договоров, дающих право беспрепятственно въезжать на территорию Российской Федерации железнодорожным и авиатранспортом и пребывать в безвизовом режиме в течение 90 дней.

Злоумышленники оформляли фактически несуществовашие хостелы, в которых якобы проживали вышеуказанные иностранные граждане, после чего составляли фиктивные трудовые договоры. В результате противоправной деятельности обвиняемых таким образом было поставлено на учет по месту пребывания более семи тысяч иностранных граждан.

Уголовное дело направлено в Приволжский районный суд г. Казани Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник