Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области окончено расследование уголовного дела в отношении руководителей и участников преступного сообщества, занимавшихся организацией незаконной миграции на территории региона.

Напомним, противоправную деятельность в прошлом году пресекли оперативники Центра по противодействию экстремизму во взаимодействии с коллегами из Управления по вопросам миграции областного главка, а также представителями регионального управления ФСБ России. Силовую поддержку оказывали сотрудники Росгвардии.

Установлено, что злоумышленники – жители Челябинска и Челябинской области – за денежное вознаграждение в нарушение законодательства предоставляли иностранным гражданам миграционные услуги. Преступное сообщество состояло из четырех подразделений, каждое из которых выполняло свои функции.

В ходе следствия проведено 28 компьютерных исследований, три судебно-психиатрические экспертизы, допрошено около 700 человек. Обвинение предъявлено пятерым руководителям и шестерым участникам криминальной организации. Им вменяется совершение преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210, частью 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии следствия, в результате противоправных деяний обвиняемые способствовали незаконному пребыванию в России не менее 15 тысяч иностранных граждан.

В настоящее время уголовное дело, состоящее из 237 томов, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении еще одной фигурантки уголовное дело было выделено в отдельное производство, в настоящее время оно рассматривается в суде.

 

Ссылка на источник