Сотрудники ФСБ провели разработку и задержание группы лиц, которых подозревают в незаконном сборе данных о сотрудниках силовых структур и военных ВС РФ, с целью последующей перепродажи их посторонним лицам. По информации журналистов издания «ТАСС», в эту группу входили не только частные лица, но и государственные служащие.

В ФСБ сообщили, что разработку преступной группы проводили совместно со следователями СК РФ, а также органами государственной безопасности Беларуси. Силовики осуществляли кропотливую работу на протяжении 3-х последних лет.

По словам Юлии Ивановой, которая представляет ГСУ СК в российской столице, в составе преступной группы было выявлено трое налоговиков. С 2019 по 2020 год они собирали данные о силовиках и военнослужащих, используя свое служебное положение и доступ к базе данных. По заданию частных сыщиков, они предоставляли им коммерческие и личные сведения, получая взамен денежное вознаграждение. Все передаваемые ими сведения являются конфиденциальными и охраняются законом. Один из членов группы, после совершения преступления, решил покинуть налоговые органы.

Троих частных сыщиков: Зайцева, Каткова и Зеленцова, задержали осенью прошлого года. Они пытались продать полученные данные. Уже зимой этого года Катков и Зайцев получили по решению суда 2 года и отправились отбывать их в колонию-поселения.

Зеленцову повезло меньше. Он уже имел действующий приговор суда, который назначил ему наказание, поэтому по совокупности получил 4 года. Теперь он отравит в колонию со строгим режимом.