В связи с продолжением специальной военной операции, американская компания Microsoft, которая является одним из крупнейших разработчиков программных продуктов в мире, заявила о значительном сокращении своей деятельности в России. Под ограничение уже попали россияне, которые хотели скачать с официальных ресурсов Microsoft последнюю тестовую версию новой Windows 11.

Россияне столкнулись с проблемой при скачивании Windows Insider, которая используется для обновления операционной системы и доступа к новым тестовым версиям.

По словам экспертов, единственный вариант обновиться или скачать тестовую версию – использовать VPN. С его помощью можно замаскировать свой IP-адрес, что позволяет обойти блокировку. Однако, те же эксперты предупреждают, что использование подобных сервисов может таить определенную опасность.

Представители американской компании Microsoft не делали каких-либо официальных анонсов о запрете. Более того, пока они никак не комментируют информацию, которая появляется в сети. Высока вероятность, что россиянам придется искать замену для американской операционной системы.