Федеральной службой безопасности Российской Федерации, руководствуясь принципом неотвратимости наказания, продолжается розыск всех членов бандформирований Ш. Басаева и Э. Хаттаба, принимавших участие в нападении в 2000 г. на военнослужащих 6 парашютной десантной роты Псковской дивизии ВДВ в районе с. Улус-Керт Шатойского района ЧР, в результате  которого погибло 84 десантника.

В ходе работы совместно со Следственным комитетом Российской Федерации сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении жителей Республики Татарстан: Раззакова Хайдара, 1967 г.р., Камалетдинова Айрата, 1976 г.р., Валиахметова Эдуарда, 1982 г.р., Гумерова Ильгама, 1966 г.р., Мухаметгалиева Ильгиза, 1973 г.р., и Шайхутдинова Мухамедвали, 1976 г.р., не понесших за совершенное преступление уголовного наказания.

При силовой поддержке МВД России и Росгвардии И. Мухаметгалиев, А. Камалетдинов, Х. Раззаков, Э. Валиахметов и И. Гумеров задержаны в Республике Татарстан, а М. Шайхутдинов – в г. Санкт- Петербурге. Указанные лица доставлены в орган предварительного следствия для предъявления обвинения по статьям 209 (бандитизм), 279 (вооруженный мятеж) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК России и избрания меры пресечения.

Мероприятия по розыску участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжаются.

 

Ссылка на источник