Украинские хакеры пытались одномоментно списать денежные средства с карточек россиян, которые оказались в базе данных, разработанного ими приложения. По словам Станислава Кузнецова, сотрудники службы безопасности «Сбербанка» вовремя выявили подозрительную активность и не позволили мошенникам украсть деньги россиян.

После начала специальной военной операции, по словам Кузнецова, в российские банки стали поступать многочисленные запросы на списание денежных средств с карточек россиян. По словам эксперта, хакеры предприняли массовую попытку списать денежные средства со счетов и карточек россиян. За одну минуту в банки поступало до 10 тысяч запросов. В ходе расследования удалось выяснить, что инициатором списания выступила компания, которая зарегистрирована на территории Украины.

Кузнецов отметил, что за этой украинской компанией числилось более 50-ти разработанных приложений, которые легально распространялись через AppStore и Google Play. С их помощью сотрудники компании собирали личные данные пользователей, которые заносились в специальную базу данных.

Работа приложений не вызывала никаких сомнений, поскольку с их помощью предоставлялись абсолютно легальные услуги. В основном тренинги, программы правильного питания и фитнес-тренировки.

В один из дней, сотрудники компании решили воспользоваться накопленной базой данных, чтобы произвести одновременное списание денежных средств с карточек россиян. Всего сотрудники службы безопасности «Сбербанка» предотвратили сотни тысяч попыток незаконных платежей.