Следственным отделом № 3 СУ УМВД России по городу Ставрополю завершено расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ.

Незаконную деятельность 49-летнего ставропольчанина и пяти его сообщников пресекли сотрудники Центра по противодействию экстремизму краевого главка совместно с коллегами из регионального УФСБ России.

Следствием установлено, что обвиняемый создал организованную группу, участники которой за определенное денежное вознаграждение организовывали незаконные миграцию иностранных граждан в РФ и их пребывание на территории страны.

Так, злоумышленники действовали по заранее разработанному плану. Они подыскивали иностранных граждан, нуждающихся в легализации их незаконного пребывания в России. С целью реализации задуманного его подельники, являясь руководителем и сотрудниками организации, специализирующейся на организации и приеме комплексных экзаменов на владение русским языком, знаний истории России и основ законодательства РФ, а также государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку, предоставляли заведомо ложные сведения о сдаче их клиентами необходимых экзаменов в компетентное образовательное учреждение для получения соответствующих документов.

Также в состав группы входил сотрудник медицинского учреждения, который способствовал изготовлению заключений об отсутствии инфекционных заболеваний без фактического обследования иностранных граждан.

Еще одна участница группы, которой принадлежат многочисленные объекты недвижимого имущества, занималась регистрацией граждан по месту пребывания на принадлежащих ей квадратных метрах.

Организатор, в свою очередь, собирал полный пакет документов и предоставлял его в миграционное подразделение.

Таким образом, менее чем за три года злоумышленники организовали незаконную миграцию 19 граждан, получив при этом от них вознаграждение в размере порядка 370 тысяч рублей.

В рамках расследования проведены опознания, очные ставки, 46 обысковых мероприятий, опрошено порядка 120 свидетелей.

В настоящее время три уголовных дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в Промышленный районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник