«Сотрудники НЦБ Интерпола МВД России совместно с коллегами из Управления уголовного розыска ГУ МВД России по городу Москве задержали гражданина Украины, который разыскивался правоохранительными органами Чешской Республики за совершение разбоя и незаконный оборот поддельных платежных средств.

По имеющейся информации, в октябре 2012 года фигурант вместе с другими злоумышленниками, вооруженные пистолетом, битой и ножом, разбили балконную дверь жилого дома в Праге и проникли внутрь. Налетчики связали находившихся в комнате женщину и мужчину, которого под угрозой расправы заставили сообщить PIN-коды от банковских карт.

Соучастники обыскали дом и похитили наличные деньги, наручные часы, мобильный телефон и несколько банковских карт. Затем они вышли во двор и угнали с участка автомобиль BMW X6. Общая сумма материального ущерба превысила 4,6 млн чешских крон - около семи млн рублей по валютному курсу на момент совершения преступления.

Фигуранту, уроженцу Украины, вменяется совершение преступлений, предусмотренных статьями 173 и 234 Уголовного кодекса Чешской Республики. Он скрылся от правоохранительных органов Чехии и был объявлен в международный розыск.

Сотрудники МВД России получили информацию от зарубежных коллег о том, что разыскиваемый может находиться на территории Российской Федерации, установили его точное местонахождение и задержали в Москве», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

 

Ссылка на источник