Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно со Следственным комитетом Российской Федерации пресечена деятельность сторонника запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство», разместившего в мессенджере Telegram публичные призывы к совершению террористических актов.

22 марта 2022 г. в г. Норильске Красноярского края в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 2 ст. 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичные оправдание или пропаганда терроризма») УК России задержан гражданин России, 1996 г.р., по месту жительства которого изъяты два самодельных взрывных устройства большой мощности, флаг с символикой МТО «ИГ», а также рукописный текст с присягой на верность «амиру» террористской организации.

По показаниям задержанного, с использованием СВУ он планировал совершить террористический акт на одном из объектов Управления Федеральной службы исполнения наказаний Красноярского края.

В рамках расследования уголовного дела будет также дана оценка действиям подозреваемого по приготовлению к террористическому акту и незаконному изготовлению взрывных устройств.

 

Ссылка на источник