«Следователем Следственного управления МВД по Республике Марий Эл окончено предварительное расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении 50-летнего гражданина Камеруна, обвиняемого в интернет-мошенничестве.

По предварительным данным, злоумышленник в социальных сетях и на различных сайтах знакомился с жительницами регионов России. Он рассказывал им, что служит по контракту в Сирии, Афганистане или Пакистане. Заверял в том, что хочет создать семью с россиянкой.

Мужчина налаживал доверительные отношения с виртуальными подругами и затем сообщал, что якобы он получил ранение в перестрелке или представительство его страны подверглось нападению. После этого иностранец просил их принять спецгрузом его личные вещи, документы и ценности для сохранности. От имени курьера звонил и писал адресатам, уведомлял о необходимости оплатить сборы и накладные расходы. Обманутые женщины переводили на указанные реквизиты различные суммы. Фактически никаких посылок не существовало, полученные финансы аферист похищал.

Противоправную деятельность мужчины пресекли оперативники уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Медведевский» Республики Марий Эл. В прошлом году его задержали в подмосковных Люберцах.

В арендованной им квартире полицейские обнаружили более 20 банковских карт, мобильные телефоны и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Также изъяты семь паспортов иностранного гражданина, шесть из которых - поддельные.

За четыре года от криминальных действий иностранца пострадали 19 женщин, в том числе пенсионного возраста. Кроме того, на его уловки попались четверо мужчин, у которых под различными предлогами фигурант выманил деньги. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила около 25 миллионов рублей.

Мужчине было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 и 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. На его имущество наложен арест.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

 

Ссылка на источник