«Сотрудниками ГУПЭ и Управления «К» МВД России, ФСБ России совместно с коллегами из Беларуси на территории двух государств одновременно реализован комплекс совместных мероприятий. Задокументирована деятельность участников организованной группы, в состав которой входили молодые люди в возрасте от 13 лет до 21 года. Они подозреваются в серии заведомо ложных сообщений о готовящихся терактах на объектах инфраструктуры российских и белорусских городов. Задержаны двое предполагаемых лидеров – 16-летние подростки из Московской области и Витебской области Республики Беларусь.

Установлено, что в специально созданном телеграм-канале злоумышленники за денежное вознаграждение принимали заказы на отправку ложных сообщений о минировании объектов на территории России, Беларуси и других государств. Там же публиковали отчеты о своих действиях. За несколько месяцев они нанесли существенный материальный ущерб, связанный с привлечением оперативных служб и временной остановкой работы объектов.

Только за последние три месяца участниками группы было сделано более 80 заведомо ложных сообщений о терактах. Так, в конце февраля они посредством сети Интернет с различных электронных адресов направили письма в подразделения ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В них содержалась заведомо ложная информация о минировании учебных заведений, станций метрополитена, подразделений полиции и городских судов. Аналогичное письмо о готовящемся взрыве поступило в адрес торгового центра, расположенного на территории Красносельского района Северной столицы.

Также в правоохранительные органы поступили телефонные звонки о минировании административных зданий и объектов социальной инфраструктуры города.

На указанные в сообщениях объекты были незамедлительно направлены следственно-оперативные группы полиции. Все здания и прилегающая территория обследованы специалистами-взрывотехниками и сотрудниками кинологической службы.

Всего проверено более 800 учебных заведений, эвакуированы почти 10 тысяч человек. Взрывчатых веществ и иных представляющих опасность предметов обнаружено не было. Следователями следственных управлений УМВД России по Адмиралтейскому, Красносельскому и Центральному районам г. Санкт-Петербурга возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 207 УК РФ.

В общей сложности в регионах Российской Федерации возбуждено свыше 20 уголовных дел. Ход их расследования взят на контроль руководством Следственного департамента МВД России.

10 марта сотрудниками МВД и ФСБ России в городе Москве, Красноярском крае, Московской, Нижегородской, Саратовской и Новосибирской областях по местам жительства участников группы проведены обыски. Аналогичные мероприятия прошли в Витебской области Республики Беларусь при участии МВД и КГБ Беларуси. Изъята компьютерная техника, средства связи и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Предварительное расследование продолжается», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник