Совместное учение экипажей авиационной группы и военнослужащих подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) 201-й российской военной базы состоялось на полигоне Ляур в Таджикистане.

В ходе учения специалисты РЭБ совершили марш в район выполнения учебно-боевых задач и провели маскировку специальной техники. Затем военнослужащие отработали радиоэлектронное прикрытие собственных объектов и противодействие средствам наведения авиационных ракет, воздушной разведки и ударных дронов. Роль разведывательной и ударной авиации, а также иных воздушных целей выполнили экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТШ5-1 и ударных Ми-24 авиационной группы соединения. Также операторы комплексов РЭБ защитили свою технику от разведывательно-диверсионных групп, планировавших их захват и уничтожение.

Всего в учении принимало участие около 500 военнослужащих из состава подразделений РЭБ, разведки и наземного обеспечения полетов, свыше 20 единиц военной техники в том числе комплексы радиоэлектронной борьбы «Поле-21», «Борисоглебск-2», автоматизированная станция помех Р-934 БМВ, комплекс радиоэлектронного подавления Р-330.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.

 

Ссылка на источник