На протяжении последних нескольких лет Вашингтон регулярно обвиняет Россию в «агрессии», и заявляет о подготовке вторжения на Украину. Во время общения с журналистами издания «РИА Новости» Андрей Климов заявил о том, что представители США обязаны принести свои публичные извинения.

Член Совета Федерации России во время выступления перед журналистами заявил о том, что США ни разу не смогли предоставить достоверных доказательств своих обвинений. В связи с этим, они должны принести публичные извинения Кремлю.

Климов отметил, что распространение недостоверных сведений, которые не подкреплены доказательствами, наносит существенный вред репутации государства. Если у США есть достоверные сведения о готовящихся преступлениях, они должны поделиться ими с Москвой. В противном случае, Вашингтон можно привлечь за сокрытие сведений о готовящемся преступлении.

В 90-е годы члены радикальных группировок, которые базировались на Северном Кавказе, устраивали нападения и теракты по всей стране, включая Москву. Тогда они пользовались активной поддержкой со стороны западных спецслужб, которые были заинтересованы в дестабилизации обстановки в России. В те годы британские и американские СМИ называли кавказских радикалов «борцами за свободу».

Климов считает, что «нелюдей», которые совершали взрывы в России, убивая мирных граждан, нельзя называть «борцами за свободу» и сравнивать их с революционерами, борющимися с диктаторскими режимами. Часть их них, после окончания кровопролития на Кавказе, осела в США и Великобритании.

Поводом для подобных высказываний послужило сообщение, которое распространило американское посольство в США. В нем говорится о том, что в скором времени по всей России могут произойти теракты, поэтому американским гражданам следует вести себя осторожно. Примечательно, что американские дипломаты отказались сообщить о том, поделились ли они такими важными сведениями с российскими спецслужбами или нет.