Скрываться или мешать правоохранителям он не собирается

А. Новак, организовавший The Infraud Organization (международная группировка) был подан в розыск ФБР Соединенных Штатов по обвинению в кибермошенничестве. Его задержали в Москве. Новак вину не отрицал и собирается во всем помогать следствию. Данная информация указана в жалобе, поданной им на арест.

Жалоба рассматривается в Мосгорсуде. В тексте документа говорится, что задержанный со своим адвокатом обратились с просьбой отказать в прошении о заключении Новака под стражу. Вместо этого они просят назначить ему не столь жесткую меру, так как он скрываться от правоохранительных органов не собирается, как и мешать следствию, вину свою полностью признает и собирается оказать следствию всестороннее содействие. В материалах дела отмечено, что Новак в следственный орган пришел добровольно с явкой с повинной. Также, он передал следователям все пароли от устройств, дал показания на остальных фигурантов дела и доступ к ящикам криптовалюты, принадлежащих ему.

Задержание участников хакерской группировки, в частности организатора, провели правоохранители и ФСБ РФ. На текущий момент следствие занимается установлением всех членов данной организации. Расследованием занимается СД МВД РФ. Новак по решению Тверского суда под арестом будет находиться до 18.03. также, в следственный изолятор направили троих подозреваемых по данному делу: К. Самокутяева, эстонца, К. Бергмана и М. Бергмана, россиян.